Barra de desayuno de bricolaje en un presupuesto - Rápido y fácil

por Wenhorse
(IC: )
Esta barra de desayuno sólo cuesta alrededor de $ 40 para las piezas de madera y tomó un par de horas para hacer y lo usamos más que la mesa de la cocina ahora. Planeamos remodelar todos los gabinetes eventualmente y no queríamos gastar una fortuna en una barra por ahora. Sin embargo, ha quedado muy bien; estamos muy contentos con ella.
Realmente queríamos esta zona de comedor porque el asiento del fondo está en la ventana donde podemos ver la hermosa vida silvestre donde vivimos. Lo más difícil fue conseguir que mi marido estuviera de acuerdo con la colocación. Por cierto ... que es casi todo lo que tenía que hacer con esto, lo hice todo por mi pequeño ol 'yo. Vamos, Girl Power!
Este es el aspecto que tenía antes... los taburetes de la barra habían estado allí durante 3 meses desde que nos mudamos; ¡estaban esperando pacientemente a que sus dueños los hicieran oficiales! Puedes ver el soporte de la estantería allí. Compré 2 sin terminar en la ferretería por menos de 10 dólares la pieza y utilicé restos de tinte de nogal oscuro en ellos y la tabla de pino para la parte superior.
Medí la longitud del mostrador y corté mi tabla. Lijé los bordes ásperos y luego teñí con los restos de nogal oscuro. No tardó mucho en estar lo suficientemente seco como para trabajar con él.
20 dólares por una tabla de pino abeto sin teñir en Lowe's. Se me olvidaba, mi marido fue a buscar la tabla para mí ... tengo que darle crédito! lol
Sujeté la barra en su lugar ya que no era muy pesada; luego usé un nivel y marqué donde la quería. Utilicé un taladro para atornillar y manché y fijé un trozo barato de 1 "x4" en la pared directamente debajo de la tabla de pino y entre los soportes de la estantería. Esto fue para ayudar a apoyar en el medio ya que no quería golpear mis rodillas en cualquier cosa. Yo sugeriría otro soporte en el medio también si usted quiere que sea más robusto.
Poliuretano Varathane en acabado 'Mate'. Me encanta este material y se limpia con agua y jabón. Me encanta. El unico lugar donde puedo encontrarlo es Menards y usualmente esta alrededor de $10 a $15 la lata ahi.
Este proyecto fue traducido del inglés
¿Disfrutaste el proyecto?
Published October 7th, 2021 3:20 PM
0 preguntas